Venez recréer l'histoire des héros Marvel, dans l'univers Ultimate
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 [Demande de partenariat] Marvel Next Gen

Aller en bas 
AuteurMessage
Psylocke
Invité



MessageSujet: [Demande de partenariat] Marvel Next Gen   Mar 7 Juin - 14:19

Bonjour, nous sommes un nouveau forum RP sur le thème de Marvel, avec une histoire différente de la vôtre (au cas où, je sais que ça peut freiner) et nous souhaiterions devenir partenaires avec vous. Votre bouton sera affiché sur notre page d'accueil si c'est le cas chez vous, et votre fiche sera de toute façon dans notre section Partenariats. Voici la nôtre.

Marvel Next Gen

...Tout va bien dans ce bas monde, aucun conflit majeur ne semble pointer le bout de son nez pour déranger cette paix mondiale. Une guerre intestine fait pourtant rage depuis des années. En effet de nombreux humains ont évolués, appelons-les 'Mutants', vivent cachés dans ce monde, évitant de se faire remarquer du grand public. Seul deux personnes dotées de pouvoirs surnaturels semblent être à même de les rapprocher, avec des idéaux pourtant bien différents.
...Ces deux personnes sont surveillées de près par le S.H.I.E.L.D., organisme géré par Nick Fury, qui lutte pour un équilibre des forces sur Terre. Secondés par les Avengers, tels que Captain America, Iron-Man ou Thor, leur boulot est de défendre les opprimés, et de les aider du mieux possible.Dans l'ombre, la section Weapon X trame de bien étranges choses. Indépendante de tout, sa traque des mutants est incessante et nul ne sait où sont placés leurs laboratoires.
...Malgré cela, certains mutants ou super héros se dissimulent parmi la population, aidant chacun des camps, allant souvent au plus offrant. Deadpool ou Gambit en font partie : ils n'ont aucun camp attitré, ce sont des mercenaires, qui ne travaillent que quand cela leur chante, mais qui sont pourtant de précieux alliées.

Et vous, de quel coté vous tournerez-vous ?



En espérant que cette demande soit acceptée, bonne journée.
Revenir en haut Aller en bas
Tony Stark
Fondateur
Fondateur des Ultimates
avatar

Masculin Nombre de messages : 1065
Age : 31
Alias : IronMan
Affiliation : Ultimates
Date d'inscription : 11/01/2009

Fiche
Age: 30 ans
Orientation sexuelle: Hétérosexuel
Pouvoirs:

MessageSujet: Re: [Demande de partenariat] Marvel Next Gen   Mar 7 Juin - 18:16

Fiche lue. Cependant, je m'en chargerai dans quelques jours, histoire de voir l'évolution de votre forum.
Revenir en haut Aller en bas
http://ultimate-marvel.jdrforum.com
Tony Stark
Fondateur
Fondateur des Ultimates
avatar

Masculin Nombre de messages : 1065
Age : 31
Alias : IronMan
Affiliation : Ultimates
Date d'inscription : 11/01/2009

Fiche
Age: 30 ans
Orientation sexuelle: Hétérosexuel
Pouvoirs:

MessageSujet: Re: [Demande de partenariat] Marvel Next Gen   Jeu 16 Juin - 21:21

Partenariat accepté.

Vous avez 1 semaine pour mettre notre fiche sur votre forum
Revenir en haut Aller en bas
http://ultimate-marvel.jdrforum.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [Demande de partenariat] Marvel Next Gen   

Revenir en haut Aller en bas
 
[Demande de partenariat] Marvel Next Gen
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Hotel Dusk - demande de partenariat
» Demande de partenariat
» demande de partenariat pour A Pile Ou Face
» Demande de partenariat
» Demande de partenariat !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ultimate Marvel :: Hors RPG :: Pubs et partenariats :: Partenariats :: Partenariats acceptés-
Sauter vers: