Venez recréer l'histoire des héros Marvel, dans l'univers Ultimate
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Star Wars Manga

Aller en bas 
AuteurMessage
Magic
Invité



MessageSujet: Star Wars Manga   Ven 1 Jan - 15:31

- Bannière:


Bouton



Code:
[url=http://star-wars-manga.forumactif.com/forum.htm][img]http://img33.imageshack.us/img33/9105/logorj.png[/img][/url]

- Nom RPG / URL:


- Equipe administrative:

- Cagalli Yula Athha (Fondatrice)

- Histoire / Contexte / Intrigue:

La remise en place d'une démocratie après la tyrannie infligée par l'Empire permit de meilleures relations diplomatiques entre les différentes nations ainsi que de rétablir l'harmonie au sein du Sénat Galactique. Les Jedi, fort peu nombreux après cette longue période de guerre, ont finit par se former à nouveau, dans le but de préserver cet équilibre fragile.

Bien entendu, il n'y a pas de lumière sans ombre et, de leurs côtés, les Sith ont eux aussi commencé à se regrouper, dans un but encore très incertain. Les Jedi pensaient pouvoir préserver la paix, n'imaginant pas à quel point la menace pouvait grandir dans l'ombre, jusqu'à ce qu'un attentat ait lieu sur la planète Tatooine, où le roi Jaba le Hutt fut sauvagement assassiné.

La population, pour la plupart déjà esclave, est désormais prise en otage par les Sith, qui commencent déjà à chercher parmi les enfants de quoi former leur troupes. Les massacres se multiplient, et toute tentative de rébellion se voit matée.

Tout semblait perdu pour les habitants, jusqu'à ce qu'un petit groupe de rebelles ne parviennent à s'échapper de cette planète, se dirigeant maintenant vers Corusant pour plaider leur cause au Sénat et implorer leur aide pour sauver les leurs.

Face à cette nouvelle crise, tout le monde semble déboussolé. Certains craignent une nouvelle guerre, d'autres ne savent pas encore quelles décisions il convient de prendre. L'heure reste à la négociation mais, pendant ce temps, l'armée des Sith grandit et prend de l'ampleur à chaque minute qui passe.

Serez vous de ceux qui tenterons d'arranger les choses ? Un conquérant sous la coupe des Sith ? Un Jedi courageux ? Un esclave sans espoir ? Un rebelle téméraire ? C'est à vous de choisir !

- Postes libres:
Vous pouvez choisir n'importe quel personnage de n'importe quelle série. Les avatars déjà pris sont affichés
Revenir en haut Aller en bas
Tony Stark
Fondateur
Fondateur des Ultimates
avatar

Masculin Nombre de messages : 1065
Age : 31
Alias : IronMan
Affiliation : Ultimates
Date d'inscription : 11/01/2009

Fiche
Age: 30 ans
Orientation sexuelle: Hétérosexuel
Pouvoirs:

MessageSujet: Re: Star Wars Manga   Sam 2 Jan - 18:55

Partenariat accepté !
Revenir en haut Aller en bas
http://ultimate-marvel.jdrforum.com
 
Star Wars Manga
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Star Wars Pocket Models TGC
» Star Wars Starship Battle
» Vendredi des fans STAR WARS: The Old Republic
» Invitations européennes aux tests de Star Wars The Old Republic
» figurines STAR WARS

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ultimate Marvel :: Hors RPG :: Pubs et partenariats :: Partenariats :: Partenariats acceptés-
Sauter vers: